Ru/document/cons_doc_LAW_450799/?

Приветствую Вас, Коллеги!

Вопрос такого содержания, в 2022 году, открыл банковский счет в Грузии физ.лицо и делал пополнения с помощью биржи p2p rub - usdt - gel, получается локальную валюту мне на счет зачисляли нерезиденты. Говорят что такие операции вне закона и можно получить штраф 20-40%. Действительно ли это так? Я просто доверился вот этому разъяснению от ЦБ РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450799/?ysclid=ls0b29y9y8136775983

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы физ.лицо

Согласно Официальным  разъяснениям ЦБ от 29.06.2023г.4-ОР

в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

 До этого момента получать оплаты на счета в банках в странах не входящих в число стран ЕАЭС и стран не  обменивающихся фин. информацией с РФ  в автоматическом режиме( сюда относится и Грузия)  для валютных резидентов находящихся в РФ в течении года 183 дня и более было незаконно — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП — штраф от 20 до 40%

Отдельный момент — риски в рамках  того периода, когда  действовал  запрет на зачисление  в валюте на зарубежные счета валютных резидентов в рамках Указа 79 от 28 февраля 2022 г.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

 Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев