Могут ли его прописать обратно на том основании, что тут у него дочь?

Здравствуйте. История такая: имеется неприватизированная квартира. Договор социального найма на моего отца, так же в квартире были прописаны я(дочь) и сын. У сына(моего брата) своя семья и он тут не живет уже с 1998 года. В 2021 году он прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без согласия других. В июне 2023 отец выписал его через суд из квартиры, то есть теперь прописаны остались папа, я и внучка папы. В январе 2024 он подал иск на пересмотр дела, что его выписали, поскольку тут прописана его несовершеннолетняя дочь.

Такой вопрос: 1. Могут ли его прописать обратно на том основании , что тут у него дочь ?

2. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописал с одним родителем, в случае неудовлетворение его иска сможем ли мы без труда выписать несовершеннолетнего человека? Нужно через суд ?

, Камила, г. Казань
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камила.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка не является основание регистрации его родителя. Вашего брата выписала как утратившего права пользования. Заново он не может прописаться, если только не обжалует решение суда.

Несовершеннолетнего суды не выписывают с мотивировкой, что в силу возраста, они не могут принимать решение по выбору места жительства.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Камила
Клиент, г. Казань
А разве по закону ребенка не должны прописать туда, где его родители?

Ребенка нельзя прописать в квартиру где нет его родителей. Но если его прописали к одному из родителей, но родитель потом выписался (независимо от причины), то ребенок сохраняет регистрацию