И нормально ли, что нотариус за отказ от наследства просит 1500 рублей?

Здравствуйте! У меня умер отец в конце декабря 23его года. Из наследства у него остались только долги, соответственно, ни я, ни сестра, ни родственники не хотят получить от него наследство. Вопрос такой: обязательно ли ехать к нотариусу, чтобы написать отказ от наследства? Является ли молчание отказом? Тёт открыла дело о наследственности. И нормально ли, что нотариус за отказ от наследства просит 1500 рублей?

, Дарья, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Дарья. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если имущества нет, то и долги не переходят. Отказ от наследства в данном случае оформлять необязательно. Действия нотариуса правомерны, так как в соответствии с действующим законодательством за совершение нотариального действия нотариус взимает нотариальный тариф, который складывается из суммы федерального и регионального тарифов.