Социалы разве не могут в какой-то приют его определить?

Добра Вам и процветания Вашему бизнесу!

Ситуация такая: свекр мой (81 год) слег с перелосом бедра. Еле уговорила его на операцию, сделали. Привезли его домой. Ходунки, современый противопролежневвй матрас, пенки, подгузники, мою его и комнату с нужными средствами каждый день - нет, мы сволочи, жизни его хотим лишить, или он, может, сам... Ибо поменяные подгузники снимаются через 5 минут после выхода из комнаты и писается/какается на все, что попал... И дальше другие моменты, я думаю, для всех, имеющих у себя таких родителей не безызвестны... Все по наростающей, вплоть до маразма: не кормим, запираем в комнате, кричим (да, бывает)... У нас в квартире проживает 4 ребенка 2,7,9,11 лет, я и муж. Все в разных комнатах. Трешка. Дети в одной, папа в другой, мы в третьей. Нервы... Муж на пятидневке, я с закрытой дверью в свою, выхожу иногда и в маске - у меня сейчас ковид, сломана нога, я на костылях. Делаю что смогу, помогаю папе, как могу. Уже сил нет. Неужели у нас нет такого права отправить отца в соц.приют? Пы. Сы. Мужу 56, мне 31, Но! Если с ним, не дай боже, такое случится, я буду рядом до конца, гладить его по головке и плакать и помогать, но это мой муж, а не наш дедушка. Мы ведь не обязаны. Наша обязаннлсть наших детей воспитать и поднять, и наши дети не должны к дедушке в таком ключе быть причастны. Что нам делать? И отца жаль, очень хороший человек и нашим детям такой опыт не нужен. Социалы разве не могут в какой-то приют его определить? Спасибо

, Алла, г. Ангарск
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Алла!

Для оформления в дом интернат необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства со следующим пакетом документов:
заявление гражданина
медицинская карта установленной формы
заключение врачебной комиссии по определению типа стационарного учреждения социального обслуживания
индивидуальная программа предоставления социальных услуг
справка, подтверждающая факт установления инвалидности (далее – справка МСЭ) (для лица, не достигшего пенсионного возраста).

Правовое регулирование социального обслуживания граждан осуществляется на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Всего доброго!