Он перестал платить алименты и подал иск об уменьшении их размера, обосновав этот тем, что ухаживает за родственником инвалидом

Подскажите, пожалуйста. Бывший муж имеет обязательства передо мной и перед ребёнком, не достигшим возраста трёх лет. Он перестал платить алименты и подал иск об уменьшении их размера, обосновав этот тем, что ухаживает за родственником инвалидом. Родственник с ним не проживает. Сам бывший работает неофициально. Естественно, ни того, ни другого я доказать не могу. Но у меня закрался вопрос, как ему дали оформить уход за инвалидом, если у него на иждивении уже есть два человека!

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения такая ситуация возможна, уплата им алиментов не является безусловным основанием для отрицания возможности ухода за родственником. По правилам Семейного Кодекса РФ он имеет право просить суд уменьшить размер алиментов, а Вы имеете право в ходе судебного разбирательства заявить все свои возражения против этого, в материалах дела должны быть убедительные доказательства того, что его материальное положение изменилось, только его слов недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Серова
Клиент, г. Архангельск
Он никогда не работал официально, и сейчас работает неофициально, и мне этого не доказать.

Вы можете просить суд запросить у него данные о трудоустройстве, в зависимости от того — как он будет обосновывать своё заявление, доказательства трудного материального положения должен представлять он, а не Вы.