Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?

В России умерла тетя, родных детей не было и вступили в наследство мы с ещё одним племянником. Квартиру продали в России, но ещё есть квартира в Таджикистане. Племянник не хочет заниматься вступлением в наследство и тратить деньги на оформление наследства в Таджикистане. Готов написать доверенность на право вступления и управления наследством и правом распоряжения. Как правильно прописать в доверенности что после продажи я могу оставить деньги и себе и он не будет на них претендовать. Боюсь когда все оформлю он может потребовать через суд свою долю. Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?

, Анастасия, г. Челябинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы пишите, что вступили в наследство уже вдвоем.

Квартиру продали в России, но ещё есть квартира в Таджикистане.

Принятие наследства части имущества не бывает, считает наследник принявшим наследство в полном объеме.

Согласно ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как правильно прописать в доверенности что после продажи я могу оставить деньги и себе и он не будет на них претендовать. Боюсь когда все оформлю он может потребовать через суд свою долю. Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?

Никак Вы в доверенности это не пропишите. В доверенности можно лишь предусмотреть с правом на получение денежных средств. В любом случае считается, что по доверенности Вы действуете в интересах доверителя.

Согласно ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Поэтому, если племянник уже вступил в наследство и вы вдвоем уже квартиру продали, то отказаться в Вашу пользу в части имущества не получится.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Доверенность тут Вам не поможет. Так как она не может регламентировать запрет на требование доли в будущем. Доверенность может быть оформлена только на действия в интересах лица, которое выдало доверенность.

Тут нужно, чтобы он оформил в Вашу пользу отказ от наследства в котором будет прописано имущество в Таджикистане на основании

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещаниюили наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вот на основании этого отказа Вы уже самостоятельно, как лицо имеющее право на наследство и будете вступать в него.

Такой отказ на территории Таджикистана должен учитываться на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер уважаемая Анастасия. Понимаю Ваше затруднение с выбором средств защиты своих интересов. Но доверенность Вам абсолютно ничего не даст в плане защиты ваших интересов  Хотя второй племянник и не претендует на имущество в Таджикистане, но он считается по смыслу статьи 1152 ГК  РФ принявшим наследство, а поскольку он его уже принял, он не сможет от него отказаться в Вашу пользу, так что и этот вариант отпадает. Я вижу только один вариант оформить и продать по доверенности квартиру в Таджикистане и вычесть из доли второго племянника все Ваши расходы по оформлению и прочие расходы. И это будет законно и справедливо. Либо после оформления если квартира его действительно не интересует пусть оформит на Вас дарственную С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Ст.1152 п.2 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.