И вообще кто имеет право запросить такую информацию у маркетплейсов, кроме суда?

Может ли Роспотребнадзор запросить коммерческую информацию у маркетплейсов по товару (количество проданных товаров, выручка, размер тиража и т.п.)?

И вообще кто имеет право запросить такую информацию у маркетплейсов, кроме суда? Прокуратура, роскомнадзор?

, Натали Корнеева, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Роспотребнадзор вправе запрашивать такую информацию, в целях проверки соблюдения договоров. Прокуратура также вправе, если были обращения, а Роскомнадзор может только запрашивать информацию по логистике.

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
А может ли прокуратуры, РПН предоставить мне эту информацию (о том, сколько раз продавал продавец товары, размер тиража и т.п.)?

В принципе такую информацию они предоставляют с согласия продавца, в отдельных случаях, если имеет место быть злостные нарушения прав потребителя, то согласия не требуется.

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали.

Если вы являетесь правообладателем товарного знака, можете подать в суд иск о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак на основании статьи 1515 ГК РФ и уже в ходе судебного разбирательства делать все необходимые запросы. Перечисленные в вашем сообщении органы могут отказать в запросе.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

а поскольку у Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) функции заключаются  в защите прав потребителей, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, то, для ответа на Ваш вопрос :

 вообще кто имеет право запросить такую информацию у маркетплейсов, кроме суда? Прокуратура, роскомнадзор?

необходимо понимать суть Вашей юридической проблемы — для каких целей Вам нужна эта информация?

После предоставления Ваших уточнений, можно будет продолжить консультацию.