Подавался иск в мировой суд об уравнении алиментов на 1/3 от дохода, но не был удовлетворен

Добрый день. Проживаю в гражданском браке с отцом двух детей от разных браков. У нас нет детей.

Первый ребенок получал 25% от дохода. Родился второй ребенок, который получает 16 % от дохода. Подавался иск в мировой суд об уравнении алиментов на 1/3 от дохода, но не был удовлетворен. Судья решила оставить все как есть. Подавался повторный иск, который так же не был удовлетворен. Разница между двумя детьми довольно значительная (от 10000 до 17000 т.р). Сейчас муж снова хочет подать на уравнение алиментов. Посоветовали обратиться в вышестоящую инстанцию после мировых судей. Подскажите, правильно ли это будет (обращаться выше, и можно ли), так как у бывшей жены есть знакомые в суде (маленький город, все друг друга знают).

, Наталья, г. Дивногорск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Гражданские дела об изменении размере алиментов, а у вас именно такой иск, не подсуден мировым судьям. Не заю в каком году вы подавали предыдущие иски, но если сейчас подать мировому, то вам вернут. Так как такие дела рассматриваются в районных (городских) судах. Помимо этого, после того как суд отказал, есть право на апелляционное обжалование в течение 1 месяца. Вам обязательно нужно обжаловать, если сроки не прошли.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна