8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сейчас написать отказ от взаимодействия с коллеторами и чем это грозит?

Здравствуйте.С 2014 года образовалась задолженность по кредиту в альфа банке взятом в 2013.Сейчас звонят коллекторы НАО ПКБ и требуют немедленной оплаты долга.За все 10 лет не было ни одного звонка и сообщений о том,что долг продан не поступало.Хочу спросить Вашего совета как мне поступить,стоит ли соглашаться на условия коллекторов.На моё предложение обратиться в суд,они всё равно требуют оплатить долг именно им.

Прошел ли срок исковой давности?Возможно ли сейчас написать отказ от взаимодействия с коллеторами и чем это грозит?

Заранее Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Глеб Евлевских
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Марина!

Чтобы ответить Вам конкретно, истек ли срок исковой давности в Вашем случае, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах дела, а также изучить имеющиеся на руках документы!

На первый взгляд срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года) — истек! Учтите, если в течении 10 лет у Вас были какие либо списания в части долговых обязательств о которых мы ведем речь, в силу ст. 203 ГК РФ, данные обстоятельства могут послужить причиной перерыва течения срока исковой давности, также как и любой платеж по долгу на сегодняшний день, прервет течение СИД!

Не нужно вообще контактировать с ПКБ (ничем это не грозит для ВАС), пусть обращаются в суд, в ходе судебного разбирательства Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, в следствии чего просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности, и отказать в удовлетворении исковых требований ПКБ.

В случае если коллекторы продолжат донимать Вас звонками, обращайтесь с жалобой в ФСПП (ФЗ № 230), дополнительно можете обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
За 10 лет ни платежей, ни звонков, ни смс не было.Все это время была тишина и от банка и от коллекторов.«В случае если коллекторы продолжат донимать Вас звонками, обращайтесь с жалобой в ФСПП» это имеется ввиду после суда или до него?

Вы имеете право обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов уже сейчас, дожидаться суда необязательно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Чем это грозит тому, кто зарегистрирует такого человека в своей собственности?
Здравствуйте. Если человека хотят выписать из квартиры, где у него была постоянная прописка, может ли он сделать временную регистрацию в другом месте? Если да, то какая процедура для этого? Сначала временная пропискс, потом доьровольнвя, выписка с постоянного места проживания? Чем это грозит тому, кто зарегистрирует такого человека в своей собственности? Может ли закон на основании временной регистрации обязать собственника сделать по этому адресу постоянную прописку этому человеку?
, вопрос №4072582, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ли через суд отменить это переоформление?
У родителей был гараж 45 лет, но не в собственности (членская книжка), членом гаражного кооператива был папа. После папиной смерти, мама узнает, что папа переоформил гараж на невестку, жену сына!!! Сейчас мы открыли наследственное дело и мы не знаем, что нам делать. Возможно ли через суд отменить это переоформление?
, вопрос №4071598, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2024