Возможно ли сейчас написать отказ от взаимодействия с коллеторами и чем это грозит?

Здравствуйте.С 2014 года образовалась задолженность по кредиту в альфа банке взятом в 2013.Сейчас звонят коллекторы НАО ПКБ и требуют немедленной оплаты долга.За все 10 лет не было ни одного звонка и сообщений о том,что долг продан не поступало.Хочу спросить Вашего совета как мне поступить,стоит ли соглашаться на условия коллекторов.На моё предложение обратиться в суд,они всё равно требуют оплатить долг именно им.

Прошел ли срок исковой давности?Возможно ли сейчас написать отказ от взаимодействия с коллеторами и чем это грозит?

Заранее Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Марина!

Чтобы ответить Вам конкретно, истек ли срок исковой давности в Вашем случае, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах дела, а также изучить имеющиеся на руках документы!

На первый взгляд срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года) — истек! Учтите, если в течении 10 лет у Вас были какие либо списания в части долговых обязательств о которых мы ведем речь, в силу ст. 203 ГК РФ, данные обстоятельства могут послужить причиной перерыва течения срока исковой давности, также как и любой платеж по долгу на сегодняшний день, прервет течение СИД!

Не нужно вообще контактировать с ПКБ (ничем это не грозит для ВАС), пусть обращаются в суд, в ходе судебного разбирательства Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, в следствии чего просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности, и отказать в удовлетворении исковых требований ПКБ.

В случае если коллекторы продолжат донимать Вас звонками, обращайтесь с жалобой в ФСПП (ФЗ № 230), дополнительно можете обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
За 10 лет ни платежей, ни звонков, ни смс не было.Все это время была тишина и от банка и от коллекторов.«В случае если коллекторы продолжат донимать Вас звонками, обращайтесь с жалобой в ФСПП» это имеется ввиду после суда или до него?

Вы имеете право обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов уже сейчас, дожидаться суда необязательно!