Есть эксперты с пониманием хостинга, и со знанием современной версии закона о связи?

Добрый день! Есть эксперты с пониманием хостинга, и со знанием современной версии закона о связи? Я представитель микро-компании, которая занимается хостингом (но основная ценность, тем не менее, в неограниченной техподдержке, включающей и работу с кодом сайтов). В последней редакции закона требуется присутствовать в реестре хостинг-компаний, который ведёт роскомнадзор, установить оборудование СОРМ и сохранять весь трафик и хранить его за какой-то период, плюс однозначно идентифицировать владельца как минимум при первом платеже (обязательно принимать оплату банковской картой, либо по безналу от ООО), плюс интеграция с ЕСИА (госуслуги). Вопрос, какие сейчас есть варианты работать легально, неполностью выполняя эти требования? купить для каждого клиента отдельный аккаунт в компании из реестра и выложить туда файлы? Или же продавать часть своего физического сервера клиенту? Может быть, можно "присоседиться" к датацентру, где установлены сервера? ведь весь трафик и оборудование СОРМ должно и на их уровне сохраняться и располагаться? Также я читал, что для компаний, которые предоставляют инновационные услуги, есть вариант найти 3 действующих клиентов, которые смогут назвать предоставляемые услуги инновационными, и тогда закон будет работать как-то по-другому. А это как раз именно наш случай, услуг в таком формате никто не предоставляет, все считают почасовые трудозатраты. Есть какие-то подробности? К сожалению, нет возможности изучить полный текст закона самому. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

современной версии закона о связи

В данном случае, Вы не совсем верно понимаете законодательное регулирование деятельности  провайдеров хостинга, данная деятельность регулируется  Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в  котором есть статья 10.2-1., которая устанавливает особенности регулирования деятельности провайдера хостинга, и в пункте 4 которой, есть отсылка  на выполнение требований и обязанностей норм Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи». Кроме того, нормативным правовым актом регулирования этой деятельности, в частности, является, Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 N 2008«Об утверждении Правил формирования и ведения реестра провайдеров хостинга».

Если кратко, то так.

Есть какие-то подробности? К сожалению, нет возможности изучить полный текст закона самому.

Дмитрий, подробная консультация по данной юридической проблеме возможна на платной основе, не в рамках бесплатного вопроса.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 1, 3, 18 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФЗ № 149)

провайдер хостинга — лицо, осуществляющее деятельность по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»;

информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

В соответствии со ст. 10.2-1 ФЗ № 149 провайдер хостинга обязан в установленном Правительством Российской Федерации порядке направить уведомление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет».

Провайдер хостинга обязан обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, требований о защите информации при предоставлении вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет».

Провайдер хостинга вправе осуществлять деятельность по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет», лицам, обратившимся к провайдеру хостинга, только после прохождения указанными лицами идентификации и (или) аутентификации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Не допускается осуществление деятельности по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет», провайдерами хостинга, сведения о которых не включены в реестр провайдеров хостинга.

Правила формирования и ведения реестра провайдеров хостинга установлены Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2023 г. № 2008.

Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 1 ноября 2023 г. № 935 Утверждены требования к вычислительной мощности, используемой провайдером хостинга, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач (требования к СОРМ).

Нововведения ФЗ № 149 налагают новые трудновыполнимые обязанности для хостинг-компаний.

Возможные варианты вывести провайдера хостинга из-под действия ФЗ № 149:

1) Вариант продажи части физического сервера клиентам.

Физический сервер в соответствии с гражданским законодательством является неделимой вещью (ст. 133 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса (общая собственность без выделения долей (ст. 244 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, для реализации данного варианта необходимо продать большую часть сервера клиентам с целью исключения главного признака провайдера хостинга «предоставление вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет».

В противном случае в случае заключения договора купли-продажи на небольшую часть сервера не исключает признак «предоставление вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет», а также возникает риск признания такой сделки недействительной в связи со следующими основаниями.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Соответственно, продажа лишь части сервера не лишает Вашу компанию статуса провайдера хостинга, а значит и необходимости выполнения требований ФЗ № 149.

2) Присоединение к крупному дата-центру.

Данный вариант на мой взгляд, при ее его правильной реализации более соответствует действующему законодательству. Однако, в данном случае возникнет вопрос передачи Вами в собственность либо в аренду физического сервера крупному дата-центру, который может обеспечить соответствие ФЗ № 149 для осуществления деятельности хостинг-провайдера. Поскольку самостоятельно Вы не будете иметь права осуществлять деятельность хостинг-провайдера в соответствии с положениями ФЗ № 149, теоретически Ваша деятельность после придачи физического сервера дата-центру возможна в составе структурного подразделения компании дата-центра либо в качестве субподрядчика по вопросам технической поддержки работы сервера и взаимодействиям с клиентами.

Реализация указанного варианта зависит от переговорных позиций дата-центра, готового сотрудничать с Вами по данному вопросу.