Мама за мои деньги берет квартиру, оформляет в собственность, получает налоговый вычет и дарит мне, получится ли так сделать?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В целом такая схема допустима.

Вычет мама получит, если у нее есть доходы, которых платится ндфл (ст.220 нк рф).

При дарении вы налог не платите, так как считаетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 нк рф).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в том случае, если он имеет в налоговом периоде официальный доход, облагаемый налогом на доходы физического лица по ставке 13%. Если она будет просто использовать Ваши деньги для покупки квартиры, а налог не будет уплачен, вычет она не сможет получить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!