Может ли гражданин России трудоустроиться на работу в Республике Беларусь по российскому диплому на вакансию юриста

Может ли гражданин России трудоустроиться на работу в Республике Беларусь по российскому диплому на вакансию юриста. Такой же вопрос с гос службой.?

, Виталий Кравченко, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, может. но не сразу.

Для того чтобы работать в Беларуси с российским дипломом, не нужно проходить никаких дополнительных процедур по подтверждению аттестата о ВО. Диплом выпускников российских университетов действителен в той же степени, что и диплом белорусского вуза. Обладатель такого документа имеет такие же права и возможности: он может продолжить обучение в случае неоконченного высшего, получить более высокую ступень высшего образования; и, конечно, работать по профессии.

Официально это закреплено в статье 97, пункте 3 Договора о Евразийском экономическом союзе 2015 года:

В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании".

Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов, признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Это значит можно профессионально трудоустраиваться в любой из трех стран без необходимости подтверждения диплома. Или продолжать учебу. Но процедуру признания образовательных документов все же придется проходить юристам, педагогам, медикам и фармацевтам, если они намерены работать не в той стране-участнице ЕАЭС, где получили диплом.