Здравствуйте, подскажите что значит алименты в твердой валюте и можно подать на них без судебных заседаний?

Здравствуйте , подскажите что значит алименты в твердой валюте и можно подать на них без судебных заседаний?

, Надежда, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Надежда

В твердой сумме это значит не в проценте от зарплаты или иного дохода, а указывается конкретная сумма, подлежащая оплате в месяц, как правило измеряется с каким-то коэффициентом к прожиточному минимуму на ребенка.

В порядке приказного производства подать на алименты в твердой сумме нельзя, только в порядке искового.

Если оба родителя согласны, то можно заключить нотариальное соглашение