Что можно делать на земле предназначенной для приусадебного землепользования

, Владимир, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основы правового режима приусадебных земельных участков закреплены в ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 № 112-ФЗ:

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утаерждённом приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, предусмотрен вид «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» (код 2.3) со следующим описанием:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Если в ЕГРН вид разрешённого использования земельного участка указан буквально как «для приусадебного землепользования», то необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о приведении вида разрешённого использования в соответствие с действующим классификатором ВРИ.

Таким образом, на участке с данным видом разрешённого использования допускается строительство индивидуального жилого дома и вспомогательных построек, выращивание сельскохозяйственной продукции и содержание сельскохозяйственных животных (скота и птицы).