Купил авто, ДКП составленно не правильно, что делать?

Купил авто ,ДКП составленно не правильно, что делать?

, Павел, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В чем ошибка в ДКП? Как вариант составить дополнительное соглашение к ДКП, где указать новую редакцию пунктов договора. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В чем по Вашему мнению его изъян?

Вы поставили автомобиль на учет уже? Если да, то в чем неверность договора?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку договор — это соглашение сторон, то исправить его можно только путём составления нового или заключения дополнительного соглашения к нему.

Если другая сторона отказывается внести изменения в договор, то остаётся только обращаться в суд на основании ст.450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДКП составленно не правильно

 Составлено ДКП может быть неправильно только в одном случае — если неверно указаны данные приобретаемого Вами автомобиля или он реализован неуправомоченным лицом.

В таком случае, ввиду того, что не определен предмет договора, можно говорить о том, что он заключен не был.

Исходя из смыслу ст. 454 ГК РФ единственным существенным условием договора купли-продажи в силу закона является — условие о его предмете.

При заключении ДКП автомобиля нужно указать его идентифицирующие признаки, позволяющие определить приобретаемый автомобиль (его марку, модель, номер).

Все иные условия договора — на его действительность не влияют.

Частой практикой является заключение ДКП с перекупом от имени прежнего владельца — что является грубейшей ошибкой.

Перекуп, который ранее приобрел автомобиль обязан заключать договор от своего имени, а не предоставлять Вам на подписание бланк договора, ранее подписанный прежнем владельцем транспортного средства.

Это обусловлено тем, что право собственности на автомобиль возникает по договору с момента его передачи и не требует его обязательной регистрации в ГИБДД.

Поскольку в таких случаях, часто, прежний владелец снимает автомобиль с учета, на основании договора с перекупом, то при его последующей постановке на учет на основании иного договора предполагает отказ в регистрации.

Если у Вас сложилась именно такая ситуация — то фактически Вами автомобиль приобретен не был, поскольку при подписании договора  за перекупа прежним владельцем свидетельствует о совершении сделки не управомоченным лицом, которое по смыслу ст. 209 ГК РФ не наделено правом распоряжения им.

В этом случае Вам следует заключит договор непосредственно с продавцом, чтобы в нем были указаны его полные достоверные сведения и стояла его подпись.

Более детально определить Ваши действия можно зная причину по которой Вы указываете, что договор у Вас заключен неправильно.