Доброй ночи, вопрос я опекун у внука ему 15 лет, он у меня трудный подросток, можно сказать лентяй учиться не

Доброй ночи, вопрос я опекун у внука ему 15 лет, он у меня трудный подросток, можно сказать лентяй учиться не хочет совсем, в школу ходит уроки не пропускает но не работает на них, в четверти семь двоек может опека за это забрать ребенка в детдом и если учитывать оскорбил ребенка , а он его и не хочет от ребенка принять извинения и недает исправить оценку ему, Ребенок Владислав в Пдн на учёте не стоит

, Любовь, г. Смоленск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, опека может быть прекращена без Вашего желания, в случае ненадлежащего исполнения Вами  возложенных обязанностей п.п. 1 п. 5 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» — если такие обстоятельства официально установлены будут. Проверка проведена должна быть, приведенных Вами обстоятельств недостаточно для вывода о ненадлежащем исполнении Вами обязанностей, но в конечно итге всё-таки опека решение принимает — им решать.

Либо опека может быть во Вашему желанию прекращена по заявлению — пп. 3 п. 5 данной статьи закона —

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

В случае прекращения опеки ребенок будет считаться оставшимся без попечения и может быть определен в специальное социальное учреждение (детдом).