Сказали, что мы обязаны будем возместить всем нижним соседям ущерб и изменить стояк

Добрый день! В январе произошел порыв уголка стояка ГВС (не помню как он точно называется) в ванной комнате. Жэу ссылается на то, что виноваты мы, так как геометрически изменили стояк, не перенося его в другое место. Не согласовали с ними. Так же у нас нет полотенцесушителя, они сказали, что он должен был обязательно , так технически предусмотрено. Сказали, что мы обязаны будем возместить всем нижним соседям ущерб и изменить стояк. Мы, конечно с этим не согласны. Хотелось бы узнать, кто в данной ситуации прав, и по возможности со ссылкой на правовые нормы. Спасибо

, Марина, г. Сургут
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Стояки ГВС, ХВС, отопления до первых запорных кранов, включая эти краны, а также канализационные стояки с ответвлениями от них до первых стыковых соединений относятся к общему имуществу МКД. Это прямо указано в пунктах 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491).

В законе нет норм, которые говорили бы о том, что замененные собственником помещения элементы общего имущества выбывают из состава общего имущества и не подлежат обслуживанию УО (ТСЖ).

Верховный суд также разъяснял, что самовольная замена собственником части общего имущества многоквартирного дома не освобождает управляющую МКД организацию от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома (п. 13 Обзора судебной практики № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного суда 20.12.2016).