Каким образом ее можно подтвердить при обращении в суд?

Каким образом можно списать задолженность по выплате алиментов?

Возникла следующая ситуация. На основании судебного приказа с 2017 года я выплачиваю алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка. Алименты взыскивались с моей пенсии по инвалидности (2-й группы). С 2017 года прожиточный минимум повышался, соответственно, размер алиментов тоже должен был повышаться. Однако, несмотря на это, Пенсионный фонд индексацию не проводил и взыскивал в твердом размере. Теперь, в 2024 году, Пенсионный фонд опомнился и пересчитал все эти алименты с указанием долга в размере 110 тысяч.

Пенсия является единственным источником дохода, работать нет возможности в связи с диагностированной депрессией. Покупаются дорогие лекарства для лечения. Подскажите, можно ли списать образовавшуюся задолженность и снизить алименты? Не очень понятна суть задолженности, у судебных приставов производства не заведено, задолженность зафиксирована только Пенсионным фондом. Каким образом ее можно подтвердить при обращении в суд?

, Максим Поесков, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.