И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность

Женщина, 86 л, хочет завещать свою квартиру дочери, которая нечасто (живёт в другом городе), но регулярно помогает ей.. Есть ещё сын и его семья, проживающие в одном городке с матерью (доехать к ней на машине мин 10-15) - он матери помогать не может, потому что сам пенсионер и "сердечник" (инфаркт), но и до этого почти совсем не уделял ей внимания, а сейчас даже не звонит ей; ни его жена, ни два их взрослых сына, которых бабушка помогала растить и от своей скромной пенсии давала обоим подросткам деньги, теперь не звонят бабушке, не навещают, никак не помогают немощному человеку. И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность родительский дом с большим участком земли...

..Вот теперь она хотела бы оставить свою квартиру дочери.

... Вопрос: 1.возможно ли такое Завещание (только на дочь, хотя сын тоже в числе наследников первой очереди) как юридически неоспариваемый(!!) документ?

2. какую долю (обязательную) и в каком размере будет иметь сын как неработающий пенсионер и инвалид?

..PS: вопрос о Дарственный для дочери пока исключается.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1.возможно ли такое Завещание (только на дочь, хотя сын тоже в числе наследников первой очереди) как юридически неоспариваемый(!!) документ?

Если сын пенсионер, лучше от завещания отказаться, так как сын все равно получит долю независимо от содержания завещания.

2. какую долю (обязательную) и в каком размере будет иметь сын как неработающий пенсионер и инвалид?

Доля будет меньше чем если бы он наследовал без завещания, но она будет. Ее размер — не менее половины от доли, которую сын получил бы при отсутствии завещания.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
… Спасибо за помощь, уважаемая Юлия… Мои пожелания Вам всех благ… По второму пункту понятно, по первому не совсем: почему(?) «лучше от завещания отказаться», если ПРИ НАЛИЧИИ Завещания не бросившая престарелую маму дочь будет иметь материальный преоритет перед недостойным наследником старшим братом.

почему(?) «лучше от завещания отказаться»,

Потому что при завещании на дочь брат все равно получит долю.

При дарении на дочь брат не получит долю.