8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность

Женщина, 86 л, хочет завещать свою квартиру дочери, которая нечасто (живёт в другом городе), но регулярно помогает ей.. Есть ещё сын и его семья, проживающие в одном городке с матерью (доехать к ней на машине мин 10-15) - он матери помогать не может, потому что сам пенсионер и "сердечник" (инфаркт), но и до этого почти совсем не уделял ей внимания, а сейчас даже не звонит ей; ни его жена, ни два их взрослых сына, которых бабушка помогала растить и от своей скромной пенсии давала обоим подросткам деньги, теперь не звонят бабушке, не навещают, никак не помогают немощному человеку. И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность родительский дом с большим участком земли...

..Вот теперь она хотела бы оставить свою квартиру дочери.

... Вопрос: 1.возможно ли такое Завещание (только на дочь, хотя сын тоже в числе наследников первой очереди) как юридически неоспариваемый(!!) документ?

2. какую долю (обязательную) и в каком размере будет иметь сын как неработающий пенсионер и инвалид?

..PS: вопрос о Дарственный для дочери пока исключается.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1.возможно ли такое Завещание (только на дочь, хотя сын тоже в числе наследников первой очереди) как юридически неоспариваемый(!!) документ? 

Если сын пенсионер, лучше от завещания отказаться, так как сын все равно получит долю независимо от содержания завещания.

2. какую долю (обязательную) и в каком размере будет иметь сын как неработающий пенсионер и инвалид?

Доля будет меньше чем если бы он наследовал без завещания, но она будет. Ее размер — не менее половины от доли, которую сын получил бы при отсутствии завещания.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
… Спасибо за помощь, уважаемая Юлия… Мои пожелания Вам всех благ… По второму пункту понятно, по первому не совсем: почему(?) «лучше от завещания отказаться», если ПРИ НАЛИЧИИ Завещания не бросившая престарелую маму дочь будет иметь материальный преоритет перед недостойным наследником старшим братом.

почему(?) «лучше от завещания отказаться», 

Потому что при завещании на дочь брат все равно получит долю.

При дарении на дочь брат не получит долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
30 марта отправили на первую линию получил ранение 31 марта привезли в госпиталь по ранению узнал что у меня гепатит ц, могу ли я уволиться с армии?
Здравствуйте подписал контракт 13 марта 2024. Года . 30 марта отправили на первую линию получил ранение 31 марта привезли в госпиталь по ранению узнал что у меня гепатит ц , могу ли я уволиться с армии ?
, вопрос №4080133, Илья, г. Москва
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4080125, Даниил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024