Здравствуйте такая ситуация у мужа много долгов перед МФО и

Здравствуйте, такая ситуация, у мужа много долгов перед МФО и банком, начали приходить ИП, и аресты карт. Долги он платит по мере поступления, но сейчас приходят суммы которые нам не под силу оплатить за один раз. Написали заявление в Тинькофф банк на прожиточный минимум, так они вогнали ещё в минус на 20000 карту. У нас маленький ребенок, зарплата 65000т, карта в минусе уже на 43000т, а исполнительные листы всё идут и идут.Можно ли как то обратиться в суд чтобы попросить о рассрочке, или чтоб списывали 30%, предоставив документ о том что у нас маленький ребенок. И в какой суд нужно обращаться? Какие документы нужны? Расскажите пожалуйста поэтапно что делать? Дозвониться приставам невозможно чтоб узнать у них что то. Живём мы в другом городе, ехать к ним очень далеко, да и не факт что мы надеемся на закрытую дверь. Помогите пожалуйста разобраться

, Лидия, г. Кемерово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обжаловать постановление или бездействие судебного пристава можно, обратившись в суд, в прокуратуру или к старшему приставу.
Обжалование постановлений судебных приставов или их преступного бездействия вполне реально. Можно действовать несколькими способами: обратиться к начальнику пристава-исполнителя, подать заявление в суд или жалобу в прокуратуру. Сроки рассмотрения заявлений в основном составляют 10 дней.

В данном случае применяется ст. 121 № 229-ФЗ, то есть подать жалобу на судебного пристава допустимо только в 10-дневный срок. Он отсчитывается с момента, когда было вынесено спорное постановление, или с момента, когда было допущено бездействие.