Можно ли считать данное сообщение за унижения чести и достоинства?

Родительница сомневается в моих знаниях, как учителя, хотя обосновано не права в этой ситуации.

Можно ли считать данное сообщение за унижения чести и достоинства?

, Лиана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы не приложили файл с сообщением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

сомневается в моих знаниях,

В общем перечне порочащих сведений это нет.

Надо изучить сообщение.

Как именно это было высказано?

В нецензурной форме?

Распространено?

Изучил сообщение.

Некий негативный оттенок прослеживается.

Однако на этом основании вряд ли можно ее привлечь к какой либо ответственноти

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

В статье идет речь о распространении сведений.  Она вам это писала в личных сообщениях. При этом сомнений в компетенции она напрямую не высказала. Оскорблений нет.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства

Обычные возмущения.

Не думаю, что стоит принимать это близко к сердцу и смысла обращаться в суд не вижу.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Всё зависит от ситуации, что значит она сомневается в Ваших знаниях? Где она это высказывала? Лично Вам, или при свидетелях, либо в интернете?

Каким образом она преподнесла свои сомнения в Ваш адрес?
Если имели место быть оскорбления в Ваш адрес и они зафиксированы, тогда Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту оскорблений и ее могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиана.

Педагогический работник  имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, следует учитывать также права родителей, конечно в рамках предусмотренных законом, и только лишь  за нарушение закона, возможно применение определенных мер для устранения нарушений к указанной в вопросе ситуации.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Но помимо прав,  у родителей ещё имеются и обязанности  возложенные на них федеральным законом в сфере образования.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность....

3) уважать честь и достоинство… работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.