Здравствуйте, ситуация следующая.Брат предложил вызвать оценщика недвижимости чтобы оценить стоимость

Здравствуйте, ситуация следующая.Брат предложил вызвать оценщика недвижимости чтобы оценить стоимость дома,где мы оба прописаны, с целью в дальнейшем чтобы я написал отказ от наследства в его пользу,а он будет мне выплачивать половину от оценочной стоимости дома,как лучше поступить? Согласиться?

, Дмитрий, г. Рязань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы готовы нести расходы на оценку, то можете соглашаться. Сама оценка Вас не к чему не обязывает. Однако, имейте ввиду, что в случаи оформления Вами отказа, брат может отказаться от выполнения обязательств.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В данном случаи не понятно, зачем Вам при таких вводных вообще отказываться от наследства

 п. 2 ст. 1158 ГК отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Такой договор Вы не сможете оформить.

Только долговую расписку.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

с целью в дальнейшем чтобы я написал отказ от наследства в его пользу,

Согласно ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников ...

Так же вы указали, что

а он будет мне выплачивать половину от оценочной стоимости дома, как лучше поступить? Согласиться?

Об этом вы так же составите договор с братом?

Я бы рекомендовала вам обоим вступить все же в наследство, а далее вы к примеру продадите брату свою унаследованную часть, а он выплатит вам деньги за нее соответственно

Дмитрий
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте, нет это устная договоренность

 Боюсь, что  далее может произойти, в том числе  не выплата братом вам денежных средств. Лучше все оформить, как указала вам выше в своем ответе.