С её отцом (у нас разные отцы) связь не поддерживаем с 2013 года

Умерла мама, осталась несовершеннолетняя сестра (17 лет). С её отцом (у нас разные отцы) связь не поддерживаем с 2013 года. Его местонахождение неизвестно. Последний раз виделись до 2013 года в г.Краматорск (сейчас это территория ДНР)

Могу ли я оформить временную опеку, на момент решения вопроса с отцом и его поиски?

, Екатерина, г. Домодедово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Да, конечно с учетом того, что отец ребенка не воспитывал, проживает отдельно, его место нахождения неизвестно и Вы являетесь сестрой ребенка Вы можете оформить предварительную опеку над сестрой на основании статьи 12 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Обратитесь с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства сестры.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да можете по вышеуказанным юристом правилам ст.12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

 В соответствии с ч. 5 данной статьи закона период предварительных (временных) опеки или попечительства составляет 6 месяцев (в исключительных случая — 8 месяцев).

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364

при оформлении предварительной опеки или попечительства приоритет должен отдаваться родственникам детей, друзьям семьи (родителей) ребенка. Бабушки и дедушки, родители, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (часть 5 статьи 10 Федерального закона N 48-ФЗ).