На кого подавать в суд, чтобы вернуть перечисленные уже после смерти?

Ошибочно переводил деньги на счет втечении нескольких лет, выяснилось, что владелец счета умер несколько лет назад, родственников нет. На кого подавать в суд, чтобы вернуть перечисленные уже после смерти?

, Misha Molokosher, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ошибочно переводил деньги на счет втечении нескольких лет, выяснилось, что владелец счета умер несколько лет назад, родственников нет.

 Добрый день!

 Уточните, в счет чего переводились денежные средства? Вы не являетесь наследником умершего владельца счета? А наследники вообще есть?

Misha Molokosher
Клиент, г. Москва
Это была пожизненая социальная рента, я не наследник, родственников нет. Счет в Сбербанке.

 Если Вы намерены взыскать те платежи, которые произвели после смерти  гражданина, у которого нет наследников, как неосновательное обогащение, то надо понимать, что данные денежные средства являются выморочным имуществом, которое согласно ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ переходит в собственность государства:

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Далее продолжу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как это получилось?

Вы ошиблись в реквизитах?

Misha Molokosher
Клиент, г. Москва
Пожизненная социальная рента, человек умер, но счет банковский не заблокировали, поэтому я продолжал перечислять. Теперь хочу вернуть ср-ва, которые были перечислены после смерти. Родственников нет, погуглив я нашел, что если бы они были, то их я должен ставить в ответчики или ждать перехода средств к РФ.
На кого подавать в суд, чтобы вернуть перечисленные уже после смерти?

 Нужно узнать, кто получал эти деньги, кто их снимал, совершал иные действия.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Можно подать заявление в полицию. Они могут установить лицо, в чьем пользовании находилась данная карта.  Потом вы можете подать в суд с целью возврата денег.

С вами кто нибудь вел переписку от имени покойного?

Вводил вас в заблуждение?

Если да, то есть вероятность взыскать деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте!

По смыслу закона,  обязательства плательщика ренты прекращаются исполнением, полностью -  после внесения договорной оплаты за текущий месяц, в котором получатель ренты скончался (если договором не установлены иные сроки),

Так, в силу положений статьи 598 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Таким образом, все остальные ежемесячные выплаты — не основаны на законном основании и образуют неосновательное обогащение, которое подлежит взысканию с любого лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего).

Сам получатель ренты, с Ваших слов — умер.

Следовательно, нужно понять:  вошли ли переплаченные, по договору пожизненной ренты, деньги — в состав наследственной массы, есть ли наследники у умершего, получено ли наследство и, если, получено, то кем, в какой суммарной стоимости и в какой форме.

Например, наследник, принявший наследство, становится обязанным по долгам наследодателя, в пределах стоимости пкерешедшего имущества.

Все нужные сведения должны находиться в наследственном деле, у нотариуса.

Предварительно, имеет смысл провести проверку по онлайн — реестру  наследственных дел, на сайте ФНП...https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Таким образом, из сведений реестра, можно попытаться установить полные данные нотариуса, у которого находится нужное наследственное дело. В силу закона, Вы, как кредитор, вправе обратиться к такому нотариусу — с письменной претензией кредитора к наследодателю.

Так,  в силу положений статьи  63 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных Верховным Судом  Российской Федерации 11.02.1993 N 4462-1,

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии сзаконодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Дополню.

В силу положений пункта 4.3 Раздела 4 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», утвержденных  решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19,

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе.

Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Для сведения, направляю Вам пример из судебной практики — определение суда, от 2020 г. (на случай, если наследство будет носить вымороченный характер или, установленный законом, срок вступления в наследство — уже истечет, на момент подачи Вами, иска к наследственному имуществу).

Приложение: 1 файл.