Имею ли я право продавать свои свадебные фотографии?

Свадебные фотографии делал фотограф, работа которого была оплачена согласно нашей с ним договоренности. Письменный договор мы не заключали. Могу ли я сейчас продать права на использование своих фотографий?

, Николай, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Николай, да поскольку Вы приобрели и оплатили фотографии, то можете их свободно перепродать или просто отдать кому-то.

Николай
Клиент, г. Оренбург

А имеет-ли право фотограф использовать мои фотографии, если я разрешений ему не давал и работу его оплатил?

А имеет-ли право фотограф использовать мои фотографии, если я разрешений ему не давал и работу его оплатил

Это уже как договоритесь, но без Вашего согласия не имеет.

Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Николай, по ст. 1259 ГК РФ

«1.
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности».
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. 3. Исключительное право на
результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом,
первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано
автором другому лицу по договору
, а также может перейти к другим лицам
по иным основаниям, установленным законом.

«Статья 1288. Договор авторского заказа».
1. По договору
авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой
стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки,
литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в
собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача
заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть
создано автором, или предоставление заказчику права использования этого
произведения в установленных договором пределах.
Вывод: если изображаемые люди и фотограф допускают использование свадебных (и не только) фотографий для обнародования (хранение не только в семейном архиве), то все это должно быть отражено в
договоре.