Вопрос такой: как можно передать внучке квартиру как наследство?

Здравствуйте! Наша бабушка умерла 2 года назад. Она являлась собственником недвижимости. Ипотечная квартира еще не погашена. Созаемщиком является ее родной брат. У бабушки трое детей. Старший сын сейчас по контракту в СВО, двое отдельно проживают. Бабушка хотела квартиру оформить на внучку, т.е дочке старшего сына. Вопрос такой: как можно передать внучке квартиру как наследство?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Внучка — чья дочь? Родитель её жив?

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Если бабушка завещания не составила, то в наследство вступают наследники первой очереди. Если правильно поняла, то у бабушки трое детей. Значит все трое должны вступать в наследство.(ст.1142 ГК РФ)

В ст.1142 ГК РФ «Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления»

То есть внучка вступала бы в наследство если отсутствовали наследники первой очереди.

Однако наследники первой очереди могут отказать от своей доли в наследстве в пользу бабушкиной внучки. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

По поводу сына находящегося на сво. Он может составить на кого либо из родственников доверенность для вступления в наследство. Доверенность заверяется командиром части.(ст. 185.1 ГК РФ).