Если будет недостача, мне нужно оплачивать ее?

Добрый день!Я уволилась с магазина(была не официально трудоустроена),месяц назад.Сейчас мне сообщают,что 4 февраля будет ревизия.На моем месте ,работает другой продавец.После моего ухода,ревизию не сделали.Если будет недостача,мне нужно оплачивать ее?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

мне нужно оплачивать ее?

 это Вам решать.

Исходя из описания ситуации, работодатель нарушил все предписания закона, которые позволяли бы ему привлечь Вас законным образом к материальной ответственности.

Так что запугивать и принуждать заплатить могут, могут даже в полицию подать заявление о краже, а вот в суде, если будете защищаться, скорее всего, ничего не взыщут (риск наличия административного ресурса всегда есть, конечно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).