Как одному из заёмщиков выйти из ипотеки?

Ипотека звята с использованием Мат. капитала. супруги развелись и один из супркэугов хочет выйти из сделки по ипотеке. Банк требует соглашение об определении долей на супругов и детей. Нотариус говорит что это нарушение закона. Как одному из заёмщиков выйти из ипотеки?

, Иван, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Мат. капитала. супруги развелись и один из супркэугов хочет выйти из сделки по ипотеке.

 Это возможно только с согласия кредиттра (банка). Как неоднокркатно указывали суды в своих решениях...«развод и раздел совместного имущества скпругов — никак не влияют и не должны влиять (не должны изменять) на условия заключенного кредитного договора (договора ипотеки).

Банк требует соглашение об определении долей на супругов и детей.

 Странное требование. А в связи с чем банк его выдвинул?.. Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки.

Иван
Клиент, г. Владивосток
1.Банк просит проект соглашения об определении жолей чтоб дать письменное согласие. А нотариус говорит что не может сделать такой поект.2. Потому что был использован мат капитал. И после этого я дарю свою долю ребёнку
Иван
Клиент, г. Владивосток
Вот что пишет банк