8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Запутанная история о наследстве

Ситуация следующая:

После смерти отца дочь подавала заявление на наследство 1/4 доли квартиры, 3/4 доставалось мачехе.

Заявление отправляли по почте по месту жительства насдователя, всё было оформлено, оставалось только приехать за свидетельством. Но в силу обстоятельств и своей болезни 15-20 лет не приезжала за ним.

Спустя 3 года мачеха как-то оформила на себя 1/4 падчерицы (каким образом один из вопросов)

В настоящий момент был подан иск в отношение мачехи.

Мачеха была старенькая, к сожалению к моменту назначенного заседания умерла.

Сейчас в суд на предварительное заседание явилась чужая женщина, которая заявила что она является наследником, но никаких родственников у мачехи не было, она была детдомовской.

Мачеха при жизни всегда сдавала квартиру, и эта женщина думаю была не исключение. Также этой женщине мачеха оформила регистрацию в спорной квартире.

В суде эта женщина предоставила единственную справку из нотариальной палаты на принятие наследства, и поприсла суд отложить заседание пока она не станет правопреемником спустя 6 месяцев. Но на каком основании была выдана ей справка не указано.

Вопрос: должно ли быть указано основание, если мачеха написала ей завещание? Как об этом узнать?

Или она могла каким-то другим образом подать на вступление в наследство проживая с ней???

(Женщина эта явно думала что бабушка одинокая, и она занимается продажами квартир и поиском старушек для этих целей.)

Есть смысл подавать сейчас заявление на вступление в наследство?

Падчерица по закону является наследником 7 очереди ведь.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть смысл подавать сейчас заявление на вступление в наследство? Падчерица по закону является наследником 7 очереди ведь.

 Да, в вашей ситуации лучше всего подать заявление на принятие наследства как падчерица тому же нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

должно ли быть указано основание, если мачеха написала ей завещание? Как об этом узнать?

Чтобы узнать есть ли завещание, можно на сайте нотариата набрать фио умершей и дату смерти и узнаете где открыто наследственное дело и его номер.

далее можете просить ознакомиться с материалами нотариального дела

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
а на основании чего могла быть выдана справка которую она предоставила в суд? И если было действительно завещание, разве это не должно было бы указываться в этой справке?

в справке не указывается основание наследования

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте.

1. Справки об открытии наследственного дела не предусмотрены никаким нормативно-правовым актом или регламентом, поэтому у каждого нотариуса может быть свой образец справки. Как правило, в таких справках указывается только то, что после смерти наследодателя такого-то числа открыто наследственное дело, также иногда может указываться, что предъявитель справки обратился с заявлением о принятии наследства. При этом там не может ничего быть написано про основания наследования (завещание или по закону), так как иное подразумевало бы раскрытие нотариальной тайны.

Эти сведения будут предоставлены только суду по соответствующему запросу.

2. Узнать было ли завещание или нет Вы можете либо дождавшись истечения срока на принятие наследства (6 месяцев), после чего судом будет истребовано наследственное дело, с которым Вы сможете познакомиться.

Либо Вы можете сами подать заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело (п. 3 ст. 1145 ГК РФ)

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
 

Учтите только, что если Ваш отец расторг брак с мачехой до своей смерти, то Вы наследовать не сможете.

Подав заявление нотариусу Вы сможете навести у него справки было ли завещание или нет. Он Вам вероятно не скажет в пользу кого оно написано, но о самом его наличии должен уведомить.

Или она могла каким-то другим образом подать на вступление в наследство проживая с ней???

Она могла наследовать и не по завещанию, а как нетрудоспособный иждивенец (ст. 1148 ГК РФ) в случае если, ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не меньше чем год до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: должно ли быть указано основание, если мачеха написала ей завещание? Как об этом узнать? Или она могла каким-то другим образом подать на вступление в наследство проживая с ней???

 Добрый день!

 Если дело уже в суде, и суд приостановил производство по делу, то вероятнее всего, справка оформлена надлежащим образом.  Основания подачи этой женщиной  заявления о принятии наследства в такой справке   могут и не указываться.

 Если 6 месяцев с момента смерти мачехи не истекли, то логичнее подать заявление о принятии наследства, чтобы Вы хотя бы смогли узнать, на каком основании считает себя наследницей представившая в суд  справку женщина.

 Так, согласно ст. 1145 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

0
0
0
0

Кроме того, если Вы подадите заявление о принятии наследства, но выяснится, что наследодатель оставила завещание в пользу этой женщины, находясь уже в преклонном возрасте и при  наличии серьёзных заболеваний. Вы сможете оспорить завещание в судебном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Именно поэтому лучше подать заявление о  принятии наследства и ознакомиться с материалами наследственного дела, в том числе, и с завещанием, чтобы определить тактику последующих действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2024