После смерти мамы мы с отцом и братом вступили в наследство, прошло пол года, в наследство получили долю квартиры, и денежные средства нахощиеся на счетах у мамы

Здравствуйте. После смерти мамы мы с отцом и братом вступили в наследство, прошло пол года, в наследство получили долю квартиры, и денежные средства нахощиеся на счетах у мамы. Вопрос, могут ли брат и отец подать на меня в суд и отсудить, то что по праву принадлежит мне?

, Дарья, г. Курск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Для того чтобы обратится в суд с подобным иском нужны серьёзные основания. Из того что вы написали они не усматриваются.

Дарья
Клиент, г. Курск
А если обратятся, то какие основания им нужны?

Они должны признать вас недостойным наследником. Например если бы вы совершили преступление против наследодателя.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть вы такая же наследница, как  ваш  брат и отец.

Вы с братом и отцом вступили в наследство, согласно действующему законодательство. Если у вашего отца и брата нет оснований для признания вас недостойной наследницей, то думаю, по другим основаниям у них не получится отсудить вашу долю наследства.