8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доверенность на восстановление документов по квартире

Доверенность на восстановление документов по квартире

Уточнение от клиента
Здравствуйте, нужна доверенность на восстановление документов по квартире которые были утеряны, нужен образец заявления
, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юлия!

Если речь идёт о документах, которые можно получить только из Росреестра через МФЦ, то следует учитывать положения статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть надо обращаться к нотариусу и просить удостоверить доверенность на представление интересов собственника квартиры при совершении всех юридически значимых действй, в том числе и в МФЦ для подачи документов в Росреестр.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, нужен именно образец что писать в заявлении, я за границей, потеряла документы по квартире, подруга будет восстанавливать в России, нужно идти в консульство с готовым заявлением доверенностью

А какие именно документы хотите восстановить? Сейчас свидетельство о праве собственности не выдаётся, только выписка из реестра, подтверждающая права на квартиру.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Юлия. Собственно, вариантов у Вас два.

1. Как Вы уже написали, обратиться в соответствующее российское консульство, в стране проживания для удостоверения доверенности. (ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»)

Порядок обращения устанавливается консульством, рекомендую прочитать об этом на сайте консульства РФ в стране, где Вы находитесь, а также связаться с самим консульством по телефону, по вопросу порядка удостоверения доверенности. 

2. Второй вариант, это обращение к нотариусу, с последующей легализацией документа.

Этот вариант действует, если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г. В этом случае достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на доверенности, у нотариуса, поставить апостиль, оформить перевод, заверенный нотариально, в российском консульстве, при необходимости. 

Относительно самой текстовки заявления, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду — заявление в консульство или заявление в МФЦ?

Если первый вариант, то мой коллега Логинов Андрей уже написал об этом, если второй вариант, то нужно определиться с документами, которые Вы хотите получить, и уточнить непосредственно в МФЦ, куда пойдет подруга, что необходимо отдельно для этого сделать. Вполне вероятно, что самостоятельное заполнение заявления не потребуется, сотрудник МФЦ зачастую самостоятельно заполняет форму заявления в присутствии заявителя.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить доверенность в Консульстве в соответствии со ст. 38 Основ законодательства о нотариате. Как правило Консульства просят загрузить на сайте готовый текст доверенности. В вашем случае все необходимые заявления ваш представитель подаст по доверенности за вас, отдельно заверять в Консульстве заявление не нужно, только доверенность.

В тексте необходимо указать МФЦ и Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, а также право получения дубликатов документов

Во вложении примерный текст доверенности на получение дубликатов правоустанавливающих документов. Более детально доверенность может быть составлена в рамках подробной консультации в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2024