Доверенность на восстановление документов по квартире

Уточнение от клиента
Здравствуйте, нужна доверенность на восстановление документов по квартире которые были утеряны, нужен образец заявления
, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если речь идёт о документах, которые можно получить только из Росреестра через МФЦ, то следует учитывать положения статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть надо обращаться к нотариусу и просить удостоверить доверенность на представление интересов собственника квартиры при совершении всех юридически значимых действй, в том числе и в МФЦ для подачи документов в Росреестр.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, нужен именно образец что писать в заявлении, я за границей, потеряла документы по квартире, подруга будет восстанавливать в России, нужно идти в консульство с готовым заявлением доверенностью

А какие именно документы хотите восстановить? Сейчас свидетельство о праве собственности не выдаётся, только выписка из реестра, подтверждающая права на квартиру.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Собственно, вариантов у Вас два.

1. Как Вы уже написали, обратиться в соответствующее российское консульство, в стране проживания для удостоверения доверенности. (ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»)

Порядок обращения устанавливается консульством, рекомендую прочитать об этом на сайте консульства РФ в стране, где Вы находитесь, а также связаться с самим консульством по телефону, по вопросу порядка удостоверения доверенности.

2. Второй вариант, это обращение к нотариусу, с последующей легализацией документа.

Этот вариант действует, если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г. В этом случае достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на доверенности, у нотариуса, поставить апостиль, оформить перевод, заверенный нотариально, в российском консульстве, при необходимости.

Относительно самой текстовки заявления, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду — заявление в консульство или заявление в МФЦ?

Если первый вариант, то мой коллега Логинов Андрей уже написал об этом, если второй вариант, то нужно определиться с документами, которые Вы хотите получить, и уточнить непосредственно в МФЦ, куда пойдет подруга, что необходимо отдельно для этого сделать. Вполне вероятно, что самостоятельное заполнение заявления не потребуется, сотрудник МФЦ зачастую самостоятельно заполняет форму заявления в присутствии заявителя.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить доверенность в Консульстве в соответствии со ст. 38 Основ законодательства о нотариате. Как правило Консульства просят загрузить на сайте готовый текст доверенности. В вашем случае все необходимые заявления ваш представитель подаст по доверенности за вас, отдельно заверять в Консульстве заявление не нужно, только доверенность.

В тексте необходимо указать МФЦ и Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, а также право получения дубликатов документов

Во вложении примерный текст доверенности на получение дубликатов правоустанавливающих документов. Более детально доверенность может быть составлена в рамках подробной консультации в чате.