И будет ли эта служба по контракту?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Молодой человек учится на 3 курсе военной академии связи. Есть мысли про отчисление. Боится, что после отчисления может отправиться по контракту на СВО. Однако в соответствии с 51 статьей ФЗ и изменениями с 01.01.2024, есть основание увольнения с ВС по причине отчисления. Может ли он отправиться на дальнейшую службу в таком случае? И будет ли эта служба по контракту?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анастасия!

У Вашего саны заключен контракт с Минобороны России и он является военнослужащим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

До настоящего времени данный Указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Значит в случае отчисления он отправится на СВО?

К сожалению, этого Вам тут никто не подскажет.