Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?

Здравствуйте. Как можно по закону увеличить свой ежемесячный доход на руки если человек трудоустроен как физическое лицо по ТК РФ? Например, через переход на самозанятого? Чем это будет отличаться от стандартной формы отношений как физическое лицо по ТК РФ?

1.Может ли самозанятый работать по ТК и не платить 13% от своего месячного дохода?

2.Может ли самозанятый получать налоговые вычеты?

3.Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

Как можно по закону увеличить свой ежемесячный доход на руки если человек трудоустроен как физическое лицо по ТК РФ?

 Открыть ИП или работать по совместительству, внешнему или внутреннему (ст. 282 ТК РФ), в свободное от основной работы время.

Можно, как вариант, зарегистрироваться самозанятым, но оказывать услуги своему работодателю Вы не можете.

Самозанятый не имеет работодателя и не заключает с ним трудовой договор, оказывает услуги и выполняет работу сам и сам уплачивает налоги — 4 % от стоимости услуг физическим лицам и 6 % — за оказание услуг юридическим лицам.

1.Может ли самозанятый работать по ТК и не платить 13% от своего месячного дохода?

 Да, конечно, выше я указал размер налогов.

2.Может ли самозанятый получать налоговые вычеты?

 Да, может, т.к. уплачивает налог на профессиональный доход.

3.Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?

 За самозанятого не уплачивает. Это может делать самозанятый (в другом размере), для формирования пенсионных прав и «покупки» страхового стажа.

3.Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?

 Если Вы работаете одновременно по трудовому договору и являетесь самозанятым, то работодатель будет за Вас уплачивать страховые взносы в СФР, но за себя Вы не сможете вносить дополнительно страховые взносы, да и вряд ли Вас это устроит, уменьшать свой доход самозанятого. Ведь страховой стаж при работе по трудовому договору будет учитываться.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Одновременно и работать, и быть самозанятым можно.

Самозанятые платят налоги по сниженной ставке: 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими. За сотрудника по трудовому договору бизнес платит больше: 13% плюс страховые взносы.

sberbank.ru

Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Таким образом, отношения между самозанятым и «Заказчиком» должны иметь гражданско- правовой характер.

Если самозанятый также официально трудоустроен и работодатель регулярно отчисляет за него НДФЛ, то гражданин также может рассчитывать на получение следующих вычетов:

Стандартный налоговый вычет на детей
Налоговый вычет за лечение и покупку лекарств (в том числе за лечение детей)

Налоговый вычет за обучение

Налоговый вычет за фитнес и занятия спортом

Другие социальные налоговые вычеты

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/nalogovye-vychety-dlya-samozanyatykh/#:~:text=

Работодатель уплачивает в социальный фонд 30% за своего работника.

Стандартные ставки страховых взносов: На обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства — 30 %.

У плательщиков налога на профессиональный доход нет обязанности вносить обязательные страховые взносы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.Может ли самозанятый работать по ТК и не платить 13% от своего месячного дохода?

«самозанятые» являются плательщиками НПД и НДФЛ не платят с доходов от своей деятельности (п.8 ст.2 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

при этом, закон не запрещает таким лицам работать по ТК одновременно.

однако, самозанятым следует учитывать, что согласно пп.5 п.2 ст.6 № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физ. лицами услуг (работ) по ГПХ договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физ. лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

2.Может ли самозанятый получать налоговые вычеты?

нет, на налоговые вычеты имеют право плательщики НДФЛ, а не НПД.

3.Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?

нет, плательщики НПД освобождены от уплаты взносов (ст.15 №422-ФЗ)

Как можно по закону увеличить свой ежемесячный доход на руки если человек трудоустроен как физическое лицо по ТК РФ?

найти дополнительную работу у нового или имеющегося работодателя (сверурочно, по совместительству и т.д.), начать свою предпринимательскую деятельность оформив ИП либо начать деятельность в качестве плательщика НПД (но помнить, что на бывших работодателей „самозанятые“ не могут работать 2 года после увольнения).

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!
Что касается данного вопроса:

Как можно по закону увеличить свой ежемесячный доход на руки если человек трудоустроен как физическое лицо по ТК РФ?

Легально работая по трудовому договору как физлицо увеличить свой чисты доход не получится, потому что работодателю нужно платить с вашей зарплаты НДФЛ 13% и страховые взносы 30%, если округлять. Про «серую зарплату» говорить не буду, но это единственный выход с официально трудоустроенным гражданином. В данном варианте все просто, официальная зарплата является маленькой и всю основную ЗП платят ну руки, что незаконно, но распространено.

Далее, следующий вопрос:

Например, через переход на самозанятого? Чем это будет отличаться от стандартной формы отношений как физическое лицо по ТК РФ?

Работать самозанятым однозначно выгоднее, потому что, работодатель ни НДФЛ, ни страховые взносы платить не должен за работника и размер налога составляет 6% от продаж. Это подтверждается п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“,

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

И, продолжая отвечать на ваш второй вопрос, отношения работодателя и самозанятого в принципе нельзя назвать трудовыми, потому что работодатель не платит НДФЛ и страховые взносы за самозанятого и самозанятый не должен подчиняться трудовому распорядку (то есть, ходить на работу строго по графику, например с 9 до 18) и не должен состоять в штате, иначе такие отношения признают трудовыми и работодателю будет грозить штраф.
Обосновывается моя позиция следующими положениями закона.

Согласно ст. 15 ТК РФ,

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ,

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, отношения между работодателем и самозанятым являются не трудовыми, а гражданско-правовыми и регулируются ГК РФ, а не ТК РФ. То есть, по сути, это отношения по договору подряда или договору оказания услуг.

Согласно ч. 1 ст. 702 ГК РФ,

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Далее, переходим к следующему вопросу:

1.Может ли самозанятый работать по ТК и не платить 13% от своего месячного дохода?

Как я уже аргументировано сказал выше, самозанятый работает не по ТК РФ, а по ГК РФ и подчиняется не внутреннему трудовому распорядку, а только положениям договора подряда (оказания услуг) и ГК РФ.
Это дополнительно подтверждается следующими положениями закона.
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»,

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Что касается налога 13%, то самозанятый его не платит, и работодатель не должен перечислять за него НДФЛ в бюджет. Самозанятый сам уплачивает налог в бюджет в размере 6%, если доход получен от ИП и ООО, 4%, если от физ лица.
Это аргументируется следующими положениями закона.
Согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“,

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

Далее, продолжу свой ответ.

Далее, следующий вопрос:

2.Может ли самозанятый получать налоговые вычеты?

Не знаю, чем были аргументированы прошлые ответы, но налоговый вычет у самозанятых предусмотрен и регулируется целой статьей 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Использовать его можно один раз и составляет он 10 000 рублей с доходов именно в рамках самозанятости. Использован он может быть не сразу, его использование заключается в следующем. Самозанятый платит 4% с доходов вместо 6% до тех пор пока не исчерпает всю скидку в размере 10 000 рублей. Время использования налогового вычета не ограничено, до тех пор пока он не будет использован полностью, им можно пользоваться. Налоговая автоматически уменьшает сумму налога.
Согласно частям 1, 2 и 4 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»,

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

2. Сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшена сумма налога, определяется в следующем порядке:

1) в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке, указанной в пункте 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, сумма налогового вычета определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 1 процента процентная доля налоговой базы;

2) в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке, указанной в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, сумма налогового вычета определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 2 процентов процентная доля налоговой базы.
4. Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Далее, продолжу свой ответ.

Далее последний вопрос:

3.Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?

Работодатель не платит страховые взносы за самозанятого. Главным условием освобождения от уплаты страховых взносов является выставление самозанятым чеков через приложение «Мой налог» с каждой продажи, то есть с поступления гонорара от работодателя (заказчика).
Подтверждается следующим положением закона.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“,

Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.

Дополняя данную статью, к указанным в ней плательщикам, то есть работодателям, относятся организации, ИП и физ лица в силу п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ.
Дополнительно, в силу всего выше сказанного, по отношению к самозанятому называть работодателя работодателем некорректно, так как он таковым в силу закона не является и не может являться. Работодателя корректно называть заказчиком.
За дополнительными вопросами можете обратиться к юристу в чат.