8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом?

Добрый день , я договорился человеком . У него большая помещение и переделает документы жилой дом на не жилой дом . Я уже начинал делать ремонт . Мы договорились делать договор на 10 лет . Завтра мфц пойдем чтобы оформит .

Сейчас посмотрю написано до 5 лет. У меня ИП . Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ? . Я хочу 10 лет. Есть вариант ? Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ? Ну так опасно

Уточнение от клиента
У меня для предпринимательской деятельности. 671, 673, 676 не подходит? Я там буду занимать гостевой дом
, Наклов, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте. 

Действительно, пока помещение имеет статус жилого, то договор найма можно заключить на срок не более 5 лет согласно статьи 683 Гражданского кодекса

Для заключения договора на более длительный срок Вам необходимо дождаться изменения статуса жилого помещения на нежилое, и заключать договор аренды на срок 10 лет. 

Как вариант, заключить договор найма с правом пролонгации на тот же срок на тех же условиях. 

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0
Наклов
Наклов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня для предпринимательской деятельности. 671, 673, 676 не подходит? Я там буду занимать гостевой дом
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ?

1. Да, для любого договора найма, в том числе с юридическим лицом, максимальный срок один — 5 лет.

В соответствии со статьями 683, 671 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

...

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

При этом обратите внимание, что в случае найма со стороны организации (юридического лица) использовать жилое помещение можно исключительно для проживания. Поэтому в любом случае вопрос упирается в изменение статуса жилого помещения на нежилое, если я правильно понял и именно это требуется Вам.

Помимо прочего, договор найма — это то, что законом предусмотрено для жилых помещений, а для нежилых предусмотрен договор аренды и поэтому с момента изменения статуса жилого помещения статус Вашего договора найма будет под вопросом. 

Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ?

 2. Если Вам нужно именно нежилое помещение, да, думаю именно этого и нужно ждать. До этого можно заключить какое-то предварительное соглашение, но не более того, поскольку пока что необходимого Вам объекта (нежилого помещения) попросту нет и совсем не факт, что орган местного самоуправления утвердит перевод помещения. Плюс всегда есть вероятность отмены решения о переводе. 

1
0
1
0
Наклов
Наклов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответа. Я уже начинал ремонт. Если не получится статус здание делать нежилой дом могу работать как гостевой дом, так узнавал. Если получится тогда буду назвать гостиница. Тогда только 5 лет с риском
Спасибо за ответа.

 Не за что. 

Я уже начинал ремонт.

 Да, понимаю, но пока что это в целом Вам никаких гарантий не дает. Теоретически если жилое помещение в нежилое переведено не будет, Вы сможете претендовать на возмещение убытков, однако даже это будет под вопросом. 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ. 

Здесь вопрос состоит в том, как именно оформлены Ваши правоотношения. Как я понимаю, отдельного договора о каких-либо намерениях относительно перевода помещения нет, поэтому, повторюсь, нет самого объекта этих отношений (нежилого помещения). Сейчас есть только объект для договора найма. 

Насчет гостевого дома — тут нужно разбираться подробно в Вашей ситуации. Пока что навскидку сказать сложно, нужно изучать объект, соответствие требованиям и пр. 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наклов, г. Ростов-на-Дону.

В соответствии со ст.683 ГК РФ договор найма по жилому помещению может заключен сроком до 5 лет.

И потом в жилом помещении Вы должны только проживать, вВ жилом помещении Вы ИП не сможете заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии со ст. 17 ЖК РФ.

Если не собираетесь там жить, и помещение нужно для предпринимательской деятельности, то нужно дождаться перевода в нежилое, а потом заключать договор аренды и на 10 лет как для ИП.

А ремонт можете продолжать по «джентльменский», устной договоренности.

0
0
0
0
Наклов
Наклов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня для предпринимательской деятельности. 671, 673, 676 не подходит? Я там буду занимать гостевой дом
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается.
, вопрос №4083634, Александр, г. Ижевск
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Раздел имущества
И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать?
Здравствуйте, я замужем, планирую купить квартиру и вложить мат капитал , может ли претендовать при разводе муж на эту квартиру ? И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать ?
, вопрос №4083108, Сабина, г. Москва
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2024