Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом?

Добрый день , я договорился человеком . У него большая помещение и переделает документы жилой дом на не жилой дом . Я уже начинал делать ремонт . Мы договорились делать договор на 10 лет . Завтра мфц пойдем чтобы оформит .

Сейчас посмотрю написано до 5 лет. У меня ИП . Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ? . Я хочу 10 лет. Есть вариант ? Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ? Ну так опасно

Уточнение от клиента
У меня для предпринимательской деятельности. 671, 673, 676 не подходит? Я там буду занимать гостевой дом
, Наклов, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действительно, пока помещение имеет статус жилого, то договор найма можно заключить на срок не более 5 лет согласно статьи 683 Гражданского кодекса

Для заключения договора на более длительный срок Вам необходимо дождаться изменения статуса жилого помещения на нежилое, и заключать договор аренды на срок 10 лет.

Как вариант, заключить договор найма с правом пролонгации на тот же срок на тех же условиях.

С уважением! Г. А. Кураев

Наклов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня для предпринимательской деятельности. 671, 673, 676 не подходит? Я там буду занимать гостевой дом
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ?

1. Да, для любого договора найма, в том числе с юридическим лицом, максимальный срок один — 5 лет.

В соответствии со статьями 683, 671 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

...

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

При этом обратите внимание, что в случае найма со стороны организации (юридического лица) использовать жилое помещение можно исключительно для проживания. Поэтому в любом случае вопрос упирается в изменение статуса жилого помещения на нежилое, если я правильно понял и именно это требуется Вам.

Помимо прочего, договор найма — это то, что законом предусмотрено для жилых помещений, а для нежилых предусмотрен договор аренды и поэтому с момента изменения статуса жилого помещения статус Вашего договора найма будет под вопросом.

Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ?

 2. Если Вам нужно именно нежилое помещение, да, думаю именно этого и нужно ждать. До этого можно заключить какое-то предварительное соглашение, но не более того, поскольку пока что необходимого Вам объекта (нежилого помещения) попросту нет и совсем не факт, что орган местного самоуправления утвердит перевод помещения. Плюс всегда есть вероятность отмены решения о переводе.

Наклов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответа. Я уже начинал ремонт. Если не получится статус здание делать нежилой дом могу работать как гостевой дом, так узнавал. Если получится тогда буду назвать гостиница. Тогда только 5 лет с риском
Спасибо за ответа.

 Не за что.

Я уже начинал ремонт.

 Да, понимаю, но пока что это в целом Вам никаких гарантий не дает. Теоретически если жилое помещение в нежилое переведено не будет, Вы сможете претендовать на возмещение убытков, однако даже это будет под вопросом.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Здесь вопрос состоит в том, как именно оформлены Ваши правоотношения. Как я понимаю, отдельного договора о каких-либо намерениях относительно перевода помещения нет, поэтому, повторюсь, нет самого объекта этих отношений (нежилого помещения). Сейчас есть только объект для договора найма.

Насчет гостевого дома — тут нужно разбираться подробно в Вашей ситуации. Пока что навскидку сказать сложно, нужно изучать объект, соответствие требованиям и пр.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наклов, г. Ростов-на-Дону.

В соответствии со ст.683 ГК РФ договор найма по жилому помещению может заключен сроком до 5 лет.

И потом в жилом помещении Вы должны только проживать, вВ жилом помещении Вы ИП не сможете заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии со ст. 17 ЖК РФ.

Если не собираетесь там жить, и помещение нужно для предпринимательской деятельности, то нужно дождаться перевода в нежилое, а потом заключать договор аренды и на 10 лет как для ИП.

А ремонт можете продолжать по «джентльменский», устной договоренности.

Наклов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня для предпринимательской деятельности. 671, 673, 676 не подходит? Я там буду занимать гостевой дом