Мной в разговоре было упомянуто, что я по прописке не живу

Кратко о проблеме: Здравствуйте! В телефонном разговоре сотрудник МФК сказал, если не внесу минимальный платеж СЕГОДНЯ, по адресу прописки поедет выездная группа из нерусских товарищей, которые разговаривать будут жестко. Мной в разговоре было упомянуто, что я по прописке не живу. Пугают или нет? Имеют право МФО отправлять выезды по прописке, заведомо зная, что должник там не живет и оказывать давление, говоря, что вот родители то точно оплатят долг за меня?

, Клиент, г. Якутск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Действия сотрудника подпадают под уголовно наказуемое деяние. Так согласно ч. 1 ст. 174.4 УК РФ совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Советую Вам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по вышеуказанной статье в правоохранительные органы. Кроме того, Вы вправе обратиться органы ФССП России и органы прокуратуры с жалобой на действия данного коллекторского агентства.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.