Надо ли получать письменное согласие мужа для продажи?

Здравствуйте!

Планирую приобрести у семейной пары земельный участок ИЖС.

Собственницей участка у них является жена. Надо ли получать письменное согласие мужа для продажи? Участок приобрели в браке.

Спасибо.

, Светлана, г. Омск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана. Да, согласие необходимо!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это следует из норм ст. 35 СК РФ.