Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей

Здравствуйте. Работала у ИП. Неофициально. Договор о материальной ответственности подписан. В ходе ревизии вы явилась недостача. Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей. Я несоласна. Что делать?

, Валентина, г. Иркутск
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в случае обращения работодателя в суд с требованием о взыскании указанной суммы, суд в любом случае признает что между вами и ИП были трудовые правоотношения, что грозит работодателю штрафом в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Вина работника и причинение материального ущерба работодателю также может быть установлена только на основании решения суда, работодателю еще нужно будет доказать наличие вашей вины и размер причиненного ущерба.

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с договором, понимать есть ли возможность у работодателя представить какие-то доказательства, подтверждающие вашу вину.

В любом случае расписку не подписывайте