Если писать заявление чем это всем грозит и есть ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Дочь 15 лет начала жить половой жизнью. Мальчик 17 лет без ее согласия ( с ее слов) заснял процесс на видео. Потом показал и перекинул подружке 16 лет. А подружка начала его рассылать в качестве мести дочери . Если писать заявление чем это всем грозит и есть ли привлечь к ответственности? Дочь не ходит в школу и находится в глубокой депрессии

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

С формальной точки зрения такое вмешательство в частную жизнь дочери, которое причинило несовершеннолетнему нравственные страдания, может рассматриваться как уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьёй 137 Уголовного Кодекса РФ (максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы). Наказать могут и снимавшего, и ту, кто распространял снятое видео. Вопросы компенсации морального вреда решаются в порядке гражданского судопроизводства через суд. Отдельный вопрос — профилактический учёт в комиссии по делам несовершеннолетних и привлечение родителей несовершеннолетних к административной ответственности по правилам КоАП РФ, разбираться будут со всеми.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!