Какими вопросами нотариус проверяет дееспособность 89 летней моей мамы?

Какие вопросы может задавать нотариус для оформления доверенности на право досрочного перевыпуска и получения карты Сбербанка(получение пенсии), снятия средств с карты дочерью. Какими вопросами нотариус проверяет дееспособность 89 летней моей мамы?

, Нина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Нина, г. Москва!

Какие вопросы может задавать нотариус для оформления доверенности на право досрочного перевыпуска и получения карты Сбербанка(получение пенсии), снятия средств с карты дочерью. Какими вопросами нотариус проверяет дееспособность 89 летней моей мамы?

Нотариус определяет дееспособность чисто визуально, а если поведение гражданина вызывает у него сомнение в дееспособности, то он направляет этого гражданина к психиатру.

Нина
Клиент, г. Москва
Нотариус сказала, что будет задавать вопросы, но не сказала какие…

Вопросы могут быть любые, это опреляет сам нотариус.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопросы могут быть абсолютно любые, например:

какое сегодня число? какой сегодня год?

кому вы доверяете? назовите фио и дату рождения того, кому доверяете?

скажите на что вы хотите оформить доверенность?

есть ли у вас еще дети?

вы не боитесь, что вашу пенсию получат по доверенности и вам не отдадут?

с кем вы проживаете?

назовите вашу дату рождения.

То есть вопросы такого рода. Нотариусу ваша мама должна четко сказать, что доверяет перевыпустить карту в банке и получать пенсию и вообще доверяет полностью снимать деньги с карты.

В моей практике был случай, когда бабушка ответила на все вопросы, и уже была готова подписывать доверенность, и тут нотариус спросила: а какой месяц сейчас? и бабушка сказала: «лето же, август!», а на улице был январь. Доверенность, конечно же не оформили.