Супруги не хотят оформлять нотариально заверенное согласие супруги

Хочу приобрести гараж у супружеской пары. Гараж приобретен ими в период брака, т.е. является совместно нажитым имуществом.

Гараж оформлен на мужа.

Супруги не хотят оформлять нотариально заверенное согласие супруги.

Аргументируют это тем, что если на сделке будут присутствовать оба супруга то отпадает необходимость в нотариальном согласие.

У меня по этому поводу сомнения, так как гаражом владеет только муж и жена, скорее всего, не может выступать продавцом. Соответственно и сотрудник мфц не имеет право зафиксировать ее согласие.

Уточнение от клиента
А если заказать в мфц услугу составления договора купли/продажи и вписать в него мужа и жену одновременно (хотя владеет гаражом только муж) это решит проблему? Просто на таком варианте настаивают продавцы.Или же согласие все равно будет необходимо, чтобы избежать возможных сложностей в будущем.
, Антон, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Аргументируют это тем, что если на сделке будут присутствовать оба супруга то отпадает необходимость в нотариальном согласие.

Если оформлено только на мужа, то действительно, нужно нотариальное согласие.

По статье 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Аргументируют это тем, что если на сделке будут присутствовать оба супруга то отпадает необходимость в нотариальном согласие.

Это могло бы сработать, если бы договор оформлялся нотариально. Тогда нотариальный договор можно было бы посчитать одновременно и согласием супруги, если бы она его подписала.

Хотя и здесь могли бы возникнуть недопонимания со стороны регистрирующего органа.

У меня по этому поводу сомнения

Верно сомневаетесь.

Настаивайте на согласии — получить его не составляет проблем, и стоимость невелика

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Супруги не хотят оформлять нотариально заверенное согласие супруги. Аргументируют это тем, что если на сделке будут присутствовать оба супруга то отпадает необходимость в нотариальном согласие.

Здравствуйте!

1.Нотариальное согласие обязательно нужно получить поскольку в соответствии с п.3 статьи 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

То есть, такая обязанность прямо вытекает из положений семейного кодекса РФ

2.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не будет получено, вправе требовать в дальнейшем признания сделки недействительной в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Антон!

Гараж приобретен ими в период брака, т.е. является совместно нажитым имуществом.

 Да, это верно.

При этом, в силу закона, не имеет значения: на имя кого из супругов оформлено имущество (ст. 34 Семейного Кодекса).

Равенство долей супругов в общем имуществе — презумируется, в силу закона.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Гараж оформлен на мужа.

 Значит, в силу  вышеуказанной «презумпции равенства долей», 50% гаража — принадлежит супруге потенциального Продавца.

Супруги не хотят оформлять нотариально заверенное согласие супруги.

 Однако, такое Согласие необходимо, в силу закона.

Так же, нужно понимать то, что такую сделку Вам в Росреестре зарегистрируют и без наличия нотариального Согласия супруги. В такой ситуации, в регистрационной записи реестра (ЕГРН) будет сделана специальная отметка о том, что Согласия второго супруга, при совершении сделки — не предоставлено.

Далее — продолжу.

Аргументируют это тем, что если на сделке будут присутствовать оба супруга то отпадает необходимость в нотариальном согласие.

 Аргумент — странный и, скажем так, неадекватный.

1) Присутствовать супруги будут, вместе с Вами, только в МФЦ, то есть только на этапе приемки документов.

2) Государственную регистрацию прав будет осуществлять государственный регистратор Росреестра и супруги уже перед ним «стоять » не будет (МФЦ примет документы и разведет их в Росреестр).

3) Но даже, если супруги могли бы находиться «пред ясны очи» регистратора прав, то и это не умаляет необходимость законного предъявления, нотариально удостоверенного, Согласия второго супруга (для Вашего полного спокойствия, при совершении этой сделки).

Соответственно и сотрудник мфц не имеет право зафиксировать ее согласие.

 Это — точно. Законгом предусмотрено только Согласие — как документ, да еще и в, нотариально удогстоверенной, форме.

Возможно, супруги не хотят нести дополнительные расходы на получение такого Согласия. Может быть, Вам стоить вступить с ними в диалог по поводу уркгулирования расходов на ноариуса?...

Резумирую.

1) Переход права собственности на гараж в Росреестре оформят и без указанного Согласия (и МФЦ примет документы без этого Согласия).

2) Отметка об отсутствии переданного Согласия второго супруга может создать Вам проблемы в будущем, если решитесь продавать этот гараж. Потенциальным покупателям не нравятся такие отметки в реестре, для них это — излишние риски.

3) Сегодня супруги живут дружно, а завтра, например, могут рассориться. в связи с чем супруга Продавца вправе оспорить сделку, как недействительную (по основанию — отсутствие нотариального Согласия), в судебном порядке — в течение года со дня, когда она узнал или должна была узнать о совершении данной сделки

Последствия признания сделки недействительной изложены в части 2 статьи 167 УК РФ,

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть, у Вас гараж могут забрать и передать Продавцу и его супруге, а вот удастся ли Вам фактически вернуть присужденую судом, стоимость гаража, с супругов — еще большой вопрос.