Банк предлагает 2 варианта, вывести созаемщика супруга или просто банк предоставит согласие на заключение

Здравствуйте! Ипотечная недвижимость приобретена в браке. Хочу составить брачный договор на себя, что бы супруг не претендовал на недвижимость. Банк предлагает 2 варианта, вывести созаемщика супруга или просто банк предоставит согласие на заключение брачного договора по кредитному договору ( без вывода созаемщика)Может ли супруг претендовать на недвижимость при этом оставаться созаемщиком ( при наличие брачного договора)

, Ирина, г. Бодайбо
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Лучше выведете из созаемщика, и потом заключайте брачный договор. Так как если останется созаемщиком и потом вы недвижимость в брачном договоре подпишете вашей личной собственностью, супруг может по требовать половину платежей по ипотеке, будто бы и его деньги были потрачены на ежемесячные платежи