У моего папы умерла жена 27.08.23.с 1 сентября он стал себя плохо чувствовать, стал путатся во времени ни кого не

Здравствуйте! У моего папы умерла жена 27.08.23.с 1 сентября он стал себя плохо чувствовать, стал путатся во времени ни кого не узнавал, в это время его пасынок оформил сделку купли продаже, но не знаю как папа был не в одеквате, мы обратились в больницу только 21 сентября, там психиатор дала заключение, что он должен прибывать учережденит психически больных. Можно это как то оспорить, что он был не вменяемый, я сейчас оформляю его не дееспособность

, Ирина, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо подать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ и просить признать сделку недействительной в рамках ст.177 ГК РФ.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.