Мне 17 лету меня есть ребёноккоторому нету годаребенок записан

Мне 17 лет,у меня есть ребёнок,которому нету года,ребенок записан на меня. Я хочу поехать в Крым на поезде,могут ли меня высадить или обратиться в опеку,потому что я несовершеннолетняя с ребенком

, Ксения, г. Люберцы
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Высадить Вас не могут, поскольку Вы самостоятельно воспитываете ребенка.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

С уважением,

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне 17 лет,у меня есть ребёнок, которому нету года, ребенок записан на меня.

Оснований для обращения в опеку не имеется. Так как Вы  родитель  — законный представитель ребенка, и можете осуществлять родительские права самостоятельно, так как Вам уже исполнилось 16 лет, согласно в ч. 2 ст. 62 СК РФ, без участия опекуна, который осуществляет воспитание  ребенка совместно с несовершеннолетними родителями ребенка, до достижения ими( родителями) возраста 16 лет.

Общие положения об осуществлении родительских прав несовершеннолетними указаны в ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

На основании этого Вы имеете право на участие в воспитании ребенка, проживании с ним.

Кроме того у Вас как у родителя преимущественное право на обучение и воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.