Может ли муж забрать месячного ребенка

Добрый день, я гражданка рф,а муж гражданин таджикистана плюс к этому он депортирован на 5 лет,брак заключен.Может ли муж забрать месячного ребенка

, Сумая, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сумая!

Если Вы в РФ, а муж выдворен из РФ, то, конечно, он не может физически забрать ребенка. Если это сделает кто-то посторонний по его наущению, то это уже будет уголовное преступление — похищение ребенка и легально из РФ его вывезти невозможно, разве что по чужим документам.

Что касается вопроса определения места жительства ребенка, то если родители не могут договориться, спор разрешается судом. Грудных младенцев у матерей в РФ не забирают, если матери, конечно, не какие-то совсем антисоциальные личности. Если у ребенка гражданство РФ, то вероятность определения его места жительства с отцом-гражданином Таджикистана в Таджикистане — минимальна.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).