Взыскание разницы по ДТП

Добрый день, подскажите, пожалуйста можно ли взыскать ущерб сверх выплаты ОСАГО с собственника ТСи виновника ДТП,который вписан был к собственнику в полис ОСАГО,но управлял ТС на момент дтп?т.е взыскать солидарно? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать такой иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ссылаясь на требования ст.15, ст.1064 и ст.1079, 1080 ГК РФ. Обычно так и подается иск на солидарную ответственность. Но надо смотреть обстоятельства, на каком основании управлял транспортным средством водитель.

При этом, решение будет принимать суд исходя из представленного объема доказательств.

С учетом того, что он был вписан в полис ОСАГО, суд может отказать в признании ответчиком владельца т\с

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Есть ряд решений ВС РФ, которые подтверждают, что есть водитель вписан в ОСАГО, то именно с него будет взыскиваться вред, причиненный в результате ДТП.

Хозяин машины — ни при чем — Верховный Суд Российской Федерации (vsrf.ru)

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 ГК РФ).

Таким образом, если страхового возмещения недостаточно, то Вы в праве требовать недостающей суммы непосредственно с причинителя вреда.

По моему мнению целесообразнее иск предъявлять к лицу непосредственно управляющее ТС в момент ДТП, поскольку он был вписан в полис ОСАГО и у него имелось право на управление ТС, соответственно он будет являться ответчиком по делу.