Скажите мы можем каким то оброзом добится что бы государство помогло нам с жильем?

Здравствуйте, мы с моей супругой расписались пол года назад, а живем вместе уже 2 года. Оба являемся вич инфицированые и стоим на учете по туберкулезу как правило переодически поподаем в больницу личить туберкулез. Своего жилья нет не у жены не у меня и даже нет у родствеников, поэтому мы живем в сьемном желье. Скажите мы можем каким то оброзом добится что бы государство помогло нам с жильем? Спасибо, если что то не понятно написал извините

, Дмитрий, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с заявлением о постановки Вас на учет в качестве нуждающихся  в жилом помещении, для этого также необходимо признание малоимущими.

Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

А также можете пробовать принять участие в программе Молодая семья, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, смотрите

Приложение N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. Если подходите под условия, смотрите п. 6 данного Приложения к Постановлению.

Необходимо для этого подать заявления в орган местного самоуправления по месту жительства с перечнем необходимых документов.

Если Вам необходима подробная консультация-  можете написать мне в чат.

Хорошего дня!