Я работник мчс не прошел мед комиссию высокое давление работаю водителем автоцистерны 28лет мне предложили уволится по собственному или по состоянию здоровья мне 55лет посоветуйте как мне поступить

я работник мчс не прошел мед комиссию высокое давление работаю водителем автоцистерны 28лет мне предложили уволится по собственному или по состоянию здоровья мне 55лет посоветуйте как мне поступить

, владимир, г. Брянск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                          Здравствуйте, Владимир!

             Из изложенного, можно попробовать претендовать на назначение досрочной пенсии от Пенсионного фонда. В связи с последними разъяснениями Пенсионного фонда РФ: «Досрочную пенсию этой профессиональной категории граждан предоставляют по достижении 55 лет мужчинам и 50 лет женщинам. При этом они должны проработать не менее 20 и 15 лет соответственно, иметь страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Также индивидуальный пенсионный коэффициент должен быть не менее 30. Чтобы получить эту пенсию, нужно соблюсти ряд условий. Водитель должен проводить перевозки по регулярным маршрутам в черте города в течение полного рабочего дня. В транспортном средстве должно быть не меньше восьми пассажирских мест. То есть, все признаки регулярного городского транспорта. В ПФР отметили, что информация о числе пассажиров и маршруте движения обычно находится в специальном маршрутном паспорте.»

         В Вашем случае, возраст и стаж работы подпадает, по всем остальным тонкостям, лучше обратить в Пенсионный фонд, чтобы они смогли дать ответ именно согласно Вашим документам.