С чего лучше начать, чтобы всё нормально оформить?

Квартира была приватизирована в 90-х, когда я был несовершеннолетним. В собственниках - мой дедушка, отец и мать. Я просто там прописан. Мы жили в ней все вместе, мои родители съехались с дедом и бабкой, когда она ещё была жива. Пока я был в армии, дедушка умер. Никаких прав на его долю наследства мои родители не заявили и мне запретили это делать. У дедушки есть кроме моего отца ещё старший сын, который живёт в своей квартире в другом городе и сын от первого брак, который с ним не общался и на похороны не приехал, хотя его приглашали проститься с отцом. Прошло 27 лет, но мой отец всё ещё боится, что если он захочет вступить в права наследования, то братья сразу появятся и тоже будут на них претендовать.. Всё это время мои родители живут в этой квартире.. Современного свидетельства на право собственности на квартиру у них нет, есть какой-то старый советский ордер.. и налоги за неё, мне кажется они не платят... Переживаю, что в случае их ухода квартира может отойти государству, и мне не достанется, т.к. нет нормальных документов..Я сейчас живу с женой в квартире её родителей, но прописан там. И моя жена и дети тоже прописаны в этой квартире. С чего лучше начать, чтобы всё нормально оформить?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дедушкину долю надо оформлять. Не важно что документы старые, все они имеют юридическую силу. Обратитесь со всеми документами на квартиру и свидетельстом о смерти к любому нотариусу в вашем районе. Вам скажут ваши дальнейшие шаги.  Наследники со стороны ничего сделать не смогут, т.к. прошел большой срок.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Галина спасибо! А я могу претендовать на какую-то часть, или только родители в равных долях… На момент смерти дедушки у меня другого жилья не было…

Только родители, точнее мама или папа, кто у него наследник из них.