У меня такой вопрос, могу ли я привлечь данного тренера к какой-либо ответственности?

Добрый день. Сын занимается в секции Фигурное катание, более 5 лет. В апреле этого года был конфликт с тренером, по поводу нелесного отзыва одного из родителей (по совместительству супруги тренера) в адрес хореографа в общем чате секции. Мною было сделано замечание данному родителю, чтобы все претензии высказывали педагогу лично, на, что тренер сначала исключил меня из чата группы и в личные сообщения написал, что тренировать моего ребенка больше не будет. Сын продолжил посещать секцию, но тренер начал просто игнорировать ребенка не тренировках. После летнего отдыха, мне показалось, что тренер успокоится и начало спортивного сезона начнется, как говорится в "чистого листа".

С сентября сын продолжает ходить на секцию, но пару дней назад при выезде на Региональные соревнования, которые проходили 2 дня, тренер перед разминкой мальчиков и в момент выхода на лед для проката программы, просто ушел со словами "вернусь ко 2-му спортивному разряду.

Моего сына и еще одного мальчика на данные соревнования сопровождал один из родителей секции вместе со своим ребенком.

У меня такой вопрос, могу ли я привлечь данного тренера к какой-либо ответственности?

Также со слов сына, тренер в его адрес и в адрес другого мальчика, неоднократно применял выражения, насмешки в присутствии других детей, что унижает достоинства данных детей.

Благодарю за помощь.

, Ирина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если тренер состоит в трудовых отношениях, вы имеете полное право обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, и потребовать провести служебную проверку с привлечением тренера к  по её результатам к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует  что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Также порядок регулирует статья  ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Чтобы было более понятно как работодатель может  проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте. У Вас запрошена  консультация трех специалистов, не понятно, решён ли Ваш вопрос.

_____

Если у вас есть серьезные обоснованные претензии к тренеру, Вы, как законный представитель ребёнка, в силу статьи 64 СК РФ, можете обратиться к руководству секции или спортивной организации, в которой ваш сын занимается.

Вы можете сообщить о случившемся и запросить принятия мер по восстановлению справедливости или наложения дисциплинарного взыскания на тренера.

Чтобы иметь надежное основание для своих обвинений, желательно иметь доказательства случившегося, например, сообщения, записи разговоров или показания свидетелей. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить непрофессиональное поведение тренера или его оскорбления в адрес детей, их показания могут быть полезными.

Так, за оскорбление предусмотрена административная ответственность по части 1 ст. 5. 61 КоАП РФ, возбуждает дело прокуратура, а передаёт на рассмотрение мировому судье.

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

______

Удачи в разрешении данной ситуации!

С уважением, Дарья Алексеевна