выручку от продажи) или расходы на продажу указываются в 2023г?

Добрый день! Интересует вопрос по налогообложению коммерческой недвижимости. Являюсь ИП на УСН15 ( доходы-расходы), в 2023 приобретена коммерческая недвижимость и сдана в аренду с регистрацией в ФРС. Планируемая продажа помещения- 2025 год. Могу ли я указать сумму расходов на приобретение в 2025 году по факту продажи помещения, уменьшив доход?( выручку от продажи) или расходы на продажу указываются в 2023г? Читала что потом налоговая может аннулироваться данное действие тк не прошло 10 лет с момента покупки и досчитать налог за 2023 +пени? Как правильно сделать

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я указать сумму расходов на приобретение в 2025 году по факту продажи помещения, уменьшив доход?(

 Добрый день! Нет не можете поскольку в случае продажи основного средства ранее 10 лет владения на УСН расходы на приобретение не учитываются. Налоговую базу в этом случае можно уменьшить только на начисленную за период владения амортизацию. ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ,  Письмо Минфина России от 02.06.2021 N 03-11-06/2/43690).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом плательщик, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», может учесть расходы на приобретение (создание) основных средств (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитываются такие расходы равномерно по отчетным периодам по правилам, уст. п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Если приобретенное ОС будет реализовано до истечения трех лет (10 лет, если срок полезного использования более 15 лет) с момента учета расходов на приобретение, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по УСН. Все расходы, ранее учтенные по такому ОС с момента их учета до даты реализации, исключаются, а вместо них отражается амортизация, начисленная по правилам гл.25 НК РФ.

В части, остаточной стоимости реализованного (переданного) основного средства, то в силу Письма от 26.04.2019 № 03-11-11/30795 Минфина РФ остаточная стоимость такого ОС не учитывается у упрощенца в расходах.

При этом не имеет значения, были ОС приобретены до перехода на УСН или уже при применении упрощенки. Такой вывод обусловлен тем, что расходы в виде остаточной стоимости ОС, которая образовалась при досрочной реализации (передаче) ОС, в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не обозначены (письмо Минфина РФ от 15.02.2013 № 03-11-11/70 .

Однако обращаю Ваше внимание, Анастасия, необходимо учитывать судебную практику, иногда и арбитражные суды иногда в этом вопросе на сторону налогоплательщика (см. к примеру постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 № Ф09-10644/12).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемая Анастасия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!